hall of fame

Stagione 2019

ROOKIES AWARDS 2019  
   
Kids  
Rookie al quadrato Edoardo Vallese
Rookies of the year Samuele “Pippis” Frustace
Mvp Francesco Satta e Gabriel Menso
Mvp Winter/Summer League Satta, Menso e Frustace
   
Juniors  
Rookies of the year Filippo Massone e Dario Colombino
Mvp Francesco “Dyna” Carbone
Mvp Winter/Summer League Francesco Carbone e Luigi Pinamonti
   
Girls  
Rookies of the year Alice Attene
Mvp Martina Criscuolo
Mvp Unicorn League May Moggia
   
Bronze Glove  
Gregorio Francini  
Frustace Samuele  
Alessandra Massari  
Alessia Ferrando  
Paolo Di Bella  
Emanuele Spinetta  
Giacomo Glioti  
Alessandro Graffione  
Marco Ferrari  

Stagione 2018

2018 Bigs Bigs Bigs Mvp Mvp      
2018 Bigs Bigs Bigs R2 R2      
2018 Bigs Bigs Bigs Roy Roy      
2018 Coach Coach Coach Coy Coy Alessia Ferrando    
2018
2018 Ladies Ladies Ladies Roy Roy Alice Raimondo
2018 Ladies Ladies Ladies R2 R2 Martina Vassallo
2018 Girls Girls Girls Mvp Mvp Martina Gaggero Aurora Alberti Carolina Glioti
2018 Girls Girls Girls R2 R2 Martina Criscuolo    
2018 Girls Girls Girls Roy Roy Viola Glioti    
2018 Juniors Kids AA Juniors Mvp Mvp Jordi Batista Alessandro Salvetti Matteo Pagano
2018 Juniors Kids AA Juniors Roy Roy Emanuele Spinetta    
2018 Juniors Kids AA Juniors R2 R2 Luca Zanni    
2018 Kids Kids A Kids Mvp Mvp Dario Colombino Giorgio Pizzorno Francesco Carbone
2018 Kids Kids A Kids Roy Roy Samuele Frustace    
2018 Kids Kids A Kids R2 R2 Francesco Satta    

Stagione 2017

MVP

Freshmen: Andrea Moiola
Juniores: Giacomo “Gaku” Costa
Kids: Alessandro Salvetti
Ladies: Francesca Cavalla

Rookie of the Year

Freshmen: Alessandro Graffione e Marco Ferrari
Juniores: Davide Incandela
Kids: Francesco “Dyna” Carbone
Ladies: Francesca Puglisi

RookieRookie, Rookie²

Juniores: Giorgio Lodi
Kids: Dario Colombino
Ladies: Ginevra Pizzorno

Menzioni

Freshmen: Marco Ferrari (Lancio) e Alessandro Graffione (Battuta)
Juniores: Emanuele Spinetta (Lancio), Dario Ferrando (Battuta)
Kids: Giorgio “Dragone” Pizzorno (Lancio), Gregorio “Talpa” Francini (Battuta)
Ladies: Lilian Pappot (Lancio), Alice Raimondo (Battuta)

Coach of the Year:  Lilian Pappot

Bronze Glove (5 anni con i Rookies):
Bryan Holguin, Davide Anzaldi, Giacomo Costa, Dario Ferrando, Alessio Nasso, Michele Maneggia, Matteo Carli, Andrea Moiola, Pietro Montaldo, Emanuele Mortola, Edoardo Saffioti, Andrea Verardi.

Stagione 2016

MVP

Bigs: David “Pumba” Cuevas
Juniores: Enrico Fioritoni
Kids: Jordi Batista
Ladies: Francesca Cavalla
Amateur Team: Ludovico Carbone

Rookie of the Year

Bigs: Michele “Deejay” Mazzaron
Juniores: Davide Verdina
Kids: Alessandro Salvetti
Ladies: Margherita Colamartino

RookieRookie, Rookie²

Bigs: Alessandro Graffione
Juniores: Alberto Cutrono e Andrea Corzetto
Kids: Francesco Carbone, Nicola Fiamma, Gregorio Francini e Giorgio Pizzorno
Ladies: Luana Donatiello

Menzioni

Bigs: Marco Ferrari e Umesh Ranganathan
Juniores: Dario Ferrando (Lancio), Matteo Carli (Battuta)
Kids: Emanuele Spinetta (Lancio), Pietro Montaldo (Battuta)
Ladies: Lilian Pappot (Lancio), Alessia Ferrando (Battuta)

Scorekeeper of the Year: Margherita Colamartino
Coach of the Year:  Andrea “Mario Rossi” Verardi

 

Stagione 2015

MVP

Bigs: Davide “Sgaiattolo” Anzaldi
Kids AAA: Andrea Moiola
Kids AA: Davide Perfumo
Kids A: Giacomo Costa Broccardi
Ladies: Lilian Pappot
Girls: Elisa Tripodi

Rookie of the Year

Bigs: Andrea Verardi
Kids AAA: Marco Ferrari
Kids AA: Giacomo Glioti
Kids A: Emanuele Spinetta e Paolo Di Bella
Ladies: Francesca Cavalla e Francesca Puglisi
Girls: Beatrice Noris

RookieRookie, Rookie²

Bigs: David Cuevas

Menzioni

Kids AAA: Umberto Costa Broccardi (Lancio), Emanuele Mortola (Battuta)
Kids AA: Enrico Fioritoni (Lancio), Daniele Casareto (Battuta)
Kids A: Diego Palazzo (Lancio), Pietro Montaldo (Battuta)
Ladies: Francesca Cavalla (Lancio), Alice Raimondo (Battuta)

Coach of the Year: Michele Maneggia

 

Stagione 2014

MVP

Bigs: Bryan Holguin
Kids AA: Umberto Costa Broccardi
Kids A: Jeremy Kroeker

Rookie of the Year

Bigs: Andrea Verardi
Kids AA: Andrea Moiola
Kids A: Giacomo Costa Broccardi

RookieRookie, Rookie²

Bigs: Edoardo Testa

Coach of the Year: Davide Anzaldi
Stella nello Sport (categoria Green) 2014: Jordan Kroeker (*premio speciale Coni Liguria)
Stagione 2013

MVP

Bigs: Davide “Sgaiattolo” Anzaldi e Marco Roccabella
Kids AA: Jordan Kroeker
Kids A: Jeremy Kroeker

Rookie of the Year

Bigs: Stefano “Il Regolare” Caviglia
Kids AA: Daniele Casareto
Kids A: Matteo Carli Ballola

RookieRookie, Rookie²

Bigs: Michele Maneggia

Coach of the Year: Andrea Verardi
Stagione 2012

MVP

Bigs: Marco Roccabella
Kids AA: Caleb Pace

Rookie of the Year

Bigs: Davide Anzaldi

RookieRookie, Rookie²

Bigs: Alessio “Alex” Ferro

Stagione 2011

MVP

Bigs: Edwin “Pato” Castro

Rookie of the Year

Bigs: Andrea Roccabella

RookieRookie, Rookie²

Bigs: Mattia “Guybrush” Garassini

Stagione 2010

MVP

Bigs: Edwin “Pato” Castro

Rookie of the Year

Bigs: Bryan Holguin